• Прокуратура информирует

Федеральным законом от 10.07.2023 № 286-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции» предусматривающие, что лицо, в отношении которого в целях противодействия коррупции установлена дисциплинарная ответственность за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, освобождается от указанной ответственности в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств.

31.01.2024

В рамках осуществления надзора за исполнением трудового законодательства прокуратурой Хиславичского района проведен правовой анализ Правил внутреннего трудового распорядка Администрации Кожуховичского сельского поселения Хиславичского района Смоленской области, утвержденных постановлением Администрации Кожуховичского сельского поселения от 03.11.2012 №31.

Не зависящими от лица обстоятельствами признаются, в частности, находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства - стихийные бедствия, пожары, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты и прочие.

Указанный Федеральный закон опубликован на официальном интернет портале правовой информации http://pravo.gov.ru, 10.07.2023. Начало действия документа - 10.07.2023.

Однако, соответствующие изменения в разделе ответственность за нарушение трудовой дисциплины Правил внутреннего трудового распорядка до настоящего времени не внесены.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности других нормативно-правовых актах администраций сельских поселений района. С учетом выявленных нарушений принесено 6 протестов, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора старший советник юстиции В.И. Зайцев