С 1 января 2023 года упростили возврат излишне уплаченной госпошлины

Федеральным законом от 28.12.2022 № 565-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым к заявлению о возврате госпошлины, которую внесли наличными, можно не прилагать подлинники платежных документов. Теперь достаточно их копий.

20.02.2023

Для полного возврата судебной госпошлины нужно среди прочего приложить копии документов об уплате. Ранее копии прилагали только для частичного возврата, а для полного Налоговый кодекс Российской Федерации требовал оригиналы.

По-прежнему не требуется документально подтверждать уплату если информация о платеже есть в системе о государственных и муниципальных платежах.

Изменения вступили в силу с 01.01.2023

Помощник прокурора

старший советник юстиции                                                                      В.И. Зайцев