Родители детей с инвалидностью получат место в стационаре вместе с ребенком

Если ребенок находится в стационаре, родители могут быть с ним независимо от возраста. Но бесплатное спальное место и питание предоставляется только для пребывания с детьми до 4 лет, старше — на усмотрение медицинской организации.

С 1 января 2023 года бесплатная кровать и питание положены взрослым, находящимся в стационаре с ребенком-инвалидом любого возраста.

14.09.2022

Основание: Федеральный закон от 14.07.2022 № 317-ФЗ

С ребенком может находиться:

-родитель, усыновитель или опекун;

-член семьи, например, бабушка или старшая сестра.

При каких условиях предоставляется место и питание?

Если у ребенка любого возраста есть статус «ребенок-инвалид». Такой ребенок не способен или может только с чьей-то помощью:

- ухаживать за собой;

- самостоятельно передвигаться;

-ориентироваться в пространстве;

-общаться и обучаться;

-контролировать свое поведение.

С детьми до 4 лет в стационаре можно находиться независимо от наличия инвалидности и до 2023 года. Спальное место и питание при этом предоставляется бесплатно.