Проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов в Хиславичском РАЙПО

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов в Хиславичском РАЙПО.

21.09.2023

В соответствии с п. 6.1.1«СНИП 35-01-2001» в общественном или производственном здании (сооружении) должен быть минимум один вход, доступный для МГН.

Наружные вызывные устройства или средства связи с персоналом при входах в общественные здания следует применять, с учетом принятой организации обслуживания посетителей, по заданию на проектирование.

Кнопки устройства вызова помощи должны быть расположены на высоте  от 1,0 до 1,2 м от уровня доступной для инвалида  (п.7.2.2.3 ГОСТ Р 51671-2020).

Пунктом 7.2.2.5 и п.7.2.2.6  ГОСТ Р 51671-2020 кнопки вызова должны давать визуальную и звуковую индикации их срабатывания.

Вызывное устройство должно быть обозначено тактильной табличкой с обозначением его назначения по ГОСТ Р 52131, расположенной над устройством вызова на высоте от 1,2 до 1,6 м.

Однако в нарушении требований законодательства при входе в здание (Торговый ДОМ «СОЖ»), расположенное по адресу: п. Хиславичи ул. Советская  д.27 отсутствует вызывное устройство с тактильной табличкой.

С целью устранения выявленных нарушений на имя Главы муниципального образования «Хиславичский район» внесено представление, которое в настоящее время находятся на рассмотрении.

Ход устранения нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Помощник прокурора старший советник юстиции В.И. Зайцев