Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 № 44 утверждены санитарные правила СП 2.1.3678-20 «Санитарноэпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» (далее - СП 2.13678-20).

30.01.2024

Прокуратурой Хиславичского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ».

Так, п. 2.7. СП 2.1.3678-20 покрытия пола и стен помещений, используемых хозяйствующими субъектами, не должны иметь дефектов и повреждений, следов протеканий и признаков поражений грибком и должны быть устойчивыми к уборке влажным способом с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Полы в вестибюлях медицинских организаций должны быть устойчивы к механическому воздействию (4.3.1).

Вместе с тем, покрытие стен в здании Фроловского фельдшерско-акушерского пункта имеет трещины и многочисленные отслоения лакокрасочного слоя, полы в коридоре имеют шаткую поверхность.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес Главного врача  ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» ы внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Помощник прокурора старший советник юстиции В.И. Зайцев