Прокуратура Хиславичского района напоминает о необходимости соблюдения правил "компьютерной гигиены"

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать правила цифровой или компьютерной гигиены, сохранять бдительность, использовать сложные и разные пароли.

Но если Вы все же попались на «удочку» мошенников, следует обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении злоумышленника к ответственности.

Так, за мошенничество с использованием электронных средств статьей 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность.

22.07.2022

Электронным средством платежа согласно Федеральному закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» признается средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Также ст. 159.6 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.

Совершить мошенник эти преступления может как с помощью обмана, то есть когда злоумышленник сознательно сообщает Вам заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, умалчивает об истинных фактах либо, например, намеренно предоставляет некачественный, поддельный товар, а также с помощью злоупотребления Вашим доверием, которое заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества.

Будьте бдительны! Никому не сообщайте данные своих счетов и банковских карт, пароли от телефонов и прочей компьютерной техники.

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции Д.М. Сажин