Преступления, связанные с нарушением прав субъектов предпринимательской деятельности

Защита прав предпринимателей является приоритетным направлением в деятельности органов прокуратуры и правоохраны, позволяет обеспечить свободу экономической деятельности, благоприятный инвестиционной климат, снижение административного давления со стороны государственных и муниципальных органов, ликвидацию излишних административных процедур и бюрократических барьеров.

25.07.2023

Законодатель ввел специальную норму предусматривающую уголовному ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (ст. 169 УК РФ). При этом необходимо отметить, что преступления, предусмотренные ст. 169 УК РФ (которые могут способствовать совершению коррупционных деяний), характеризуются высокой степенью латентности.

Незаконные действия органов государственной власти и местного самоуправления по воспрепятствованию предпринимательской деятельности могут выражаться в следующем: 1) неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица. 2) неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на право осуществления определенной деятельности. 3) ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы означает дискриминационный подход к различным субъектам экономической деятельности; 4) ограничение самостоятельности; 5) иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица. Закон не конкретизирует виды вмешательства в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Следовательно, они могут быть любыми, но обязательно не основанными на действующем законе. Примерами незаконного вмешательства в хозяйственную деятельность предпринимателей могут служить: непринятие мер для организации и проведения аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков; заведомо незаконное отклонение заявки участника закупки либо отказ от заключения контракта (договора); односторонний отказ заказчика от исполнения и оплаты контракта на поставку оборудования; неправомерное приостановление деятельности коммерческой организации или индивидуального предпринимателя, ограничение операций по банковским счетам предпринимателей, принятие должностными лицами неправомерного решения об отказе в выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию и др. Часть 1 ст. 169 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов. Часть 2 ст. 169 УК РФ (с причинением крупного ущерба, сумма которого превышает 1,5 млн. руб.) – вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции Д.М. Сажин