• Прокуратура информирует

Правовые последствия, связанные с истечением срока обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в нерабочий день

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

15.11.2023

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано (пункт 1 статьи 31.1 КоАП РФ).

В соответствии с частями 2, 3 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток, а срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

При этом в силу части 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Поскольку срок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении исчисляется сутками, то в случае его истечения в нерабочий день последний день срока обжалования не переносится на следующий за ним рабочий день и постановление вступает в законную силу, что вытекает из системного толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ.

Вышеуказанная правовая позиция изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023), утвержденной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2023.

Релиз подготовил: заместитель Смоленского транспортного прокурора П.Ю. Кузнеченко