Перенос срока капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома на более ранний, чем установлено региональной программой

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в силу требований жилищного законодательства подлежит актуализации не реже чем один раз в год.

25.07.2023

Решение о внесении в нее изменений принимается уполномоченным органом (в Курской области – Министерством жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области) на основании полученных сведений о техническом состоянии жилого фонда.

Порядок внесения изменений в региональную программу капитального ремонта устанавливается региональным законодательством.

По вопросу внесения изменений в региональную программу могут обратиться следующие лица:

– собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме;

– лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

– региональный оператор.

Собственники помещений многоквартирного дома и осуществляющее управление многоквартирным домом лица имеют право направить обращение через орган местного самоуправления.

При направлении обращения необходимо иметь ввиду, что решение о переносе установленного срока капитального ремонта на более ранний может быть принято уполномоченным органом при наличии:

– экспертного заключения специализированной экспертной организации в области проектирования и строительства и (или) предписаний государственной жилищной инспекции Курской области и (или) органов муниципального жилищного контроля, содержащих сведений об установлении необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранний срок, чем предусмотрено региональной программой;

– информации регионального оператора о достаточности средств фонда капитального ремонта для финансирования капитального ремонта или о принятии собственниками решения об установлении дополнительного взноса на капитальный ремонт и (или) о привлечении региональным оператором заемных средств для проведения капитального ремонта в более ранний срок, и погашения займа (кредита) за счет дополнительных взносов на капитальный ремонт.

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции Д.М. Сажин