Новые способы мошенничества

За последнее время телефонные мошенники не придумали принципиально новых способов хищения денег, меняются только сценарии, которые они используют. Вместе с тем, количество пострадавших граждан только увеличивается.

20.10.2023

Одна из схем обмана людей по телефону заключается в том, что мошенник звонит с неизвестного номера, представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинен в совершении того или иного преступления. Например, речь может идти о ДТП, хранении оружия или наркотиков, нанесении тяжких телесных повреждений и даже убийства. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции, который уверенно сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом, и для решения вопроса необходима определенная сумма, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку.

Еще один из основных сценариев, который используют мошенники, это СМС с просьбой о помощи. «Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, пришли 10000 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется обращение «мама», «друг» или другие».

Такому варианту мошенничества особенно трудно противостоять пожилым или слишком юным владельцам телефонов. Дополнительную опасность представляют упростившиеся схемы перевода денег на счет.

Будьте бдительны, не перечисляйте деньги незнакомым лицам. Если стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Помощник прокурора старший советник юстиции В.И. Зайцев