Надзорная деятельность прокуратуры Хиславичского района за 12 месяцев 2023 года

Одним из важнейших направлений надзорной деятельности прокуратуры Российской Федерации является защита прав и свобод человека и гражданина.

Приоритетными направлениями надзора прокуратуры района являются соблюдение прав граждан в социальной сфере жизнедеятельности, в том числе на обеспечение качественным медицинским обслуживанием населения, а также исполнения органами предварительного расследования уголовно-процессуального законодательства.

15.01.2024

За 12 месяцев 2023 года в прокуратуру района поступило 214 обращений граждан. По результатам рассмотрения 65 обращений удовлетворено. По удовлетворенным обращениям внесено 54 представления, в суд общей юрисдикции предъявлено 5 исковых заявления, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, отменено 2 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, принято 11 иных меры прокурорского реагирования. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушенные права восстановлены.

Прокуратурой района организовано и проведено 12 выездных приемов. На личном приеме принято 104 гражданина.

В качестве наиболее значимого примера принципиальной позиции прокурора в вопросах восстановления законности можно привести обращения граждан, поступившее на личном приеме как прокурора области, так и с личного приема прокурора района по вопросам отсутствия уличного освещения и содержанию дорог общего пользования, соблюдения жилищного и жилищно-коммунального законодательства. По всем обращениям прокуратурой района приняты меры реагирования, по результатам их рассмотрения уличное освещение восстановлено, автомобильные дороги приведены в соответствии с нормативами.

Всего оперативными работниками изучено 523 нормативно-правовых актов. По результатам их изучения выявлено 21 коррупциогенный фактор. Благодаря актам прокурорского реагирования коррупциогенные факторы исключены.

В сфере противодействия коррупции прокуратурой района выявлено 56 нарушений законодательства, в связи с чем внесено 17 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо; на незаконные акты принесено 22 протеста, акты приведены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В 2023 году прокуратурой района в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено более 1100 нарушений закона. По выявленным нарушениям на незаконные нормативно-правовые акты принесено 152 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, нормативно-правовые акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства; в Монастырщинский районный суд направлено 36 исковых заявлений, исковые заявления рассмотрены, а требования прокурора удовлетворены; внесено 323 представления, по результатам их рассмотрения нарушения устранены, 324 лица привлечено к дисциплинарной ответственности; по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 28 должностных лиц.

Особое внимание прокуратурой района уделялось исполнению законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по содержанию многоквартирных домов. Так, мерами прокурорского реагирования восстановлены права жительницы п. Фролово к домовладению которой подведен водопровод. После вмешательства прокуратуры района произведен капитальный ремонт кровли дома по ул. Советская п. Хиславичи.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено более 740 нарушений уголовно-процессуального законодательства. По выявленным нарушениям в правоохранительные органы направлено 33 требования об устранении нарушений федерального законодательства в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ; внесено 35 представлений, 64 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; отменено 66 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам дополнительной проверки возбуждено 2 уголовных дела; по инициативе прокурора района из ранее принятых правоохранительными органами решений об отказе в возбуждении уголовного дела восстановлено на учет 2 преступления по факту хищения имущества; отменено 50 решений о приостановлении предварительного расследования и 4 решения о прекращении уголовного преследования.

На стадии судебного производства по уголовным делам поддержано государственное обвинение по 43 уголовным делам в отношении 45 лиц.

По итогам рассмотрения уголовных дел судом вынесено 31 обвинительный приговор в отношении 32 лиц. Преимущественно приговоры вынесены за совершение имущественных преступлений, умышленного причинения вреда здоровью, угрозы убийством, а также неисполнения родителями обязанностей по уплате алиментов. Из 43 вынесенных решений прокуратурой района обжаловано 7 из них: 5 приговоров отменено, дела возвращены на новое рассмотрение; 2 приговора изменены.

Также без должного внимания не остались вопросы единой государственной политики в сфере официального статистического учета, направленной на обеспечение информационных потребностей государства и общества в полной, достоверной, научно обоснованной и своевременно предоставляемой официальной статистической информации о социальных, об экономических, о демографических, об экологических и о других общественных процессах в Российской Федерации.

При осуществлении надзора в указанной сфере прокуратурой района выявлено 168 нарушений. По выявленным нарушениям в адрес руководителей правоохранительных органов внесено 11 представлений. По результатам их рассмотрения нарушения устранены, 17 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе 1 руководитель.

Прокуратура района и в дальнейшем будет продолжать активно защищать права и свободы граждан.

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции Д.М. Сажин