Надзорная деятельность прокуратуры Хиславичского района за 09 месяцев 2023 года

Одним из важнейших направлений надзорной деятельности прокуратуры Российской Федерации является защита прав и свобод человека и гражданина.

15.10.2023

За 09 месяцев 2023 года прокуратурой района в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено более 900 нарушений закона. По выявленным нарушениям на незаконные нормативно-правовые акты принесено 130 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, нормативно-правовые акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства; в Монастырщинский районный суд направлено 26 исковых заявлений, исковые заявления рассмотрены, а требования прокурора удовлетворены; внесено 274 представления, по результатам их рассмотрения нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 255 должностных лиц; по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 19 должностных лиц.

Особое внимание прокуратурой района уделялось исполнению законодательства в сфере безопасности дорожного движения, жилищно-коммунального хозяйства, трудовых правах, жилищных правах граждан, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В вышеуказанных сферах выявлено более 460 нарушений, принесено 86 протеста, более 20 исковых заявлений, внесено 119 представлений. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены.

Прокуратура района и в дальнейшем будет продолжать активно защищать права и свободы граждан.

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции  Д.М. Сажин