• Прокуратура информирует

Надзорная деятельность прокуратуры Хиславичского района в сфере соблюдения законности при приеме, разрешении и учете заявлений и сообщений о преступлениях за 09 месяцев 2023 года

Одним из важнейших направлений надзорной деятельности прокуратуры Российской Федерации является защита прав и свобод граждан.

15.10.2023

Приоритетным направлением надзора прокуратуры Хиславичского района является исполнение органами предварительного расследования уголовно-процессуального законодательства.

В соответствии со статьей 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением, в том числе защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

В ходе проведенных проверок законности постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела за 09 месяцев 2023 года прокуратурой района отменено 47 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. на учет восстановлено 2 преступления.

Также прокуратурой района в рамах надзора за расследованием и раскрытием преступлений отменено 43 решения о приостановлении предварительного расследования. По каждому уголовному делу даны конкретные указания о проведении следственных и процессуальных действий. Ход расследования взят под личный контроль прокурора района.

По выявленным нарушениям закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях внесено 30 требований и 31 представление. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, 56 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района для проведения дополнительного расследования возвращено 5 уголовных дела органам предварительного расследования. По результатам дополнительного расследования прокурором района утверждены обвинительные заключения (акты), уголовные дела направлены для рассмотрения по существу в Монастырщинский районный суд.

Прокуратура района и в дальнейшем будет продолжать активно защищать права и свободы граждан на стадии досудебного судопроизводства.

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции Д.М. Сажин