Надзорная деятельность прокуратуры Хиславичского района в сфере поддержания государственного обвинения по уголовным делам за январь-сентябрь 2023 года

Надзорная деятельность прокуратуры Хиславичского района в сфере поддержания государственного обвинения по уголовным делам за январь-сентябрь 2023 года

Одним из важнейших направлений надзорной деятельности прокуратуры Российской Федерации является защита прав и свобод граждан на стадии судебного производства.

hislav.admin-smolensk.ru
15.10.2023

Одним из важнейших направлений надзорной деятельности прокуратуры Российской Федерации является защита прав и свобод граждан на стадии судебного производства.

На прокуратуру района, в том числе возложена обязанность обеспечивать квалифицированное участие прокуроров в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, уголовных дел частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем либо с согласия прокурора дознавателем, а также в случае, когда мировым судьей в соответствии с ч. 8 ст. 318 УПК РФ участие в деле прокурора признано обязательным.

От активной позиции и профессионализма государственного обвинителя в значительной степени зависят законность и справедливость рассмотрения уголовного дела.

Так, за 9 месяцев 2023 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение по 29 уголовным делам в отношении 31 лица. По итогам рассмотрения уголовных дел судом вынесено 24 обвинительных приговора в отношении 26 лиц. Преимущественно приговоры вынесены за совершение преступлений против собственности, а также против жизни и здоровья. По 5 делам в отношении 5 лиц за преступления небольшой тяжести уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон.

Прокуратурой района по итогам изучения законности и обоснованности вынесенных обвинительных приговоров в суд апелляционной инстанции обжаловано 5 приговора. Уголовной коллегией Смоленского областного суда по результатам рассмотрения 4 апелляционных представлений прокурора района приговоры Монастырщинского районного суда – отменены, дела возвращены на новое рассмотрение. Одно уголовное дело изменено.

Основаниями для обжалования вышеуказанных решений явились неправильное применение уголовного и уголовно-процессуального закона.

Прокуратура района и в дальнейшем будет продолжать активно защищать права и свободы граждан на стадии судебного судопроизводства.

 

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции Д.М. Сажин

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!