Куда обжаловать действия сотрудников банка

В силу статьи 56 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими 6 обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

18.04.2023

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов.

Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, надзор за деятельностью кредитных организаций осуществляется Банком России.

Помощник прокурора

старший советник юстиции                                                           В.И. Зайцев