Как получить налоговый вычет по НДФЛ на детей

Родители, обеспечивающие ребенка, имеют право на стандартный вычет по НДФЛ.

04.10.2023

Родители, обеспечивающие ребенка, имеют право на стандартный вычет по НДФЛ. Размер вычета зависит от количества детей и других обстоятельств. Получить налоговый вычет можно у работодателя, представив заявление, и в налоговом органе, подав декларацию по форме 3-НДФЛ.

Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право ежемесячно получать стандартный вычет по НДФЛ (далее - вычет на детей). Вычет на детей не зависит от наличия у ребенка собственного источника дохода и совместного проживания с родителями (родителем).

Налоговый вычет позволяет уменьшить облагаемый НДФЛ доход (например, зарплату) на определенную сумму и уплатить налог в меньшем размере. Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь статус налогового резидента (пп. 9 п. 2.1, п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 218, п. п. 1, 1.1 ст. 224 НК РФ).

Вычет могут получать оба родителя одновременно. Кроме того, это право есть у усыновителя, опекуна, попечителя, у приемных родителей, супруга приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. При этом супруги усыновителей, опекунов и попечителей ребенка права на вычет не имеют.

Право на вычет также есть у супруга (супруги) в отношении ребенка супруги (супруга), в том числе от предыдущего брака (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Не лишаются права на вычет родители, которые не состоят в браке, но официально платят алименты или иным образом обеспечивают ребенка.

При предоставлении вычета учитываются:

1.Размер дохода родителя: вычет предоставляется ежемесячно до тех пор, пока доход (зарплата) родителя, исчисленный с начала года, не достигнет 350 000 руб. С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет не предоставляется.

Возраст ребенка: по общему правилу можно получать вычет на детей в возрасте до 18 лет включительно. Однако срок получения вычета продлевается до достижения ребенком 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, студентом, аспирантом, ординатором, интерном или курсантом.

В отношении доходов, полученных начиная с 2023 года, вычет предоставляется на каждого ребенка или подопечного, признанных судом недееспособными, независимо от их возраста.

2.Инвалидность ребенка: вычет в повышенном размере предоставляется на ребенка-инвалида, а также учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в размере, который зависит от количества детей у налогоплательщика, а именно (абз. 1 - 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

- 1 400 руб. - на первого ребенка;

- 1 400 руб. - на второго ребенка;

- 3 000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

- 12 000 руб. - на ребенка-инвалида для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя и 6 000 руб. для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя, вне зависимости от очередности рождения такого ребенка.

При этом размер стандартного вычета на ребенка-инвалида суммируется с размером вычета, который предоставляется на ребенка с учетом того, каким по счету ребенком он является (п. 14 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

При определении размера вычета учитывается общее количество детей. Первый ребенок - наиболее старший по возрасту, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции Д.М. Сажин