Изменения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации

Федеральным законом от 29.12.2022 № 586-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в часть 1 статьи 63 УК РФ об обстоятельствах, отягчающих наказание.

Так, статья дополнена пунктом «с» следующего содержания: совершение преступления в целях пропаганды, оправдания, поддержки диверсии.

17.05.2023

Федеральным законом от 29.12.2022 № 586-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в часть 1 статьи 63 УК РФ об обстоятельствах, отягчающих наказание.

Этим же законом Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями: «281.1 – содействие диверсионной деятельности»; «281.2 – прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности»; «281.3 – организация диверсионного сообщества и участие в нем».

Все преступления отнесены к категории особо тяжких. Наказанием за такие деяния является лишение свободы на различные сроки, вплоть до пожизненного.

Указанным Законом также внесены изменения в УПК РФ, исходя из которых предварительное расследование по делам о преступлениях, связанных с диверсионной деятельностью, производится следователем органов федеральной службы безопасности, рассмотрение таких дел подсудно верховному суду республики, краевому или областному суду и рассматриваются данные дела коллегией из трех судей.

Прокурор Хиславичского района младший советник юстиции Д.М. Сажин