Государство поддерживает людей с инвалидностью

Государство поддерживает людей с инвалидностью: компенсирует оплату ЖКХ, помогает приобрести билеты до места лечения и средства реабилитации и не только.

04.08.2023

Как получить разрешение на бесплатную парковку?

Нужно внести информацию об автомобиле в Федеральный реестр инвалидов. Для этого человеку с ОВЗ нужно подать заявление на получение электронного разрешения - через «Госуслуги», в отделении МФЦ или на сайте реестра.

Оплатят ли человеку с I группой инвалидности проезд к месту лечения?

Чтобы доехать до санатория или больницы, оформите бесплатный проезд для себя и сопровождающего: получите талоны или направления на покупку льготных билетов. Для этого напишите заявление в МФЦ. Не забудьте с собой взять паспорт и справку из Соцфонда, подтверждающую право на льготы.

Также вы можете вернуть деньги за уже купленные билеты.

Как получить деньги от государства на покупку средств реабилитации?

Сначала вам нужно получить сертификат ТСР. Его оформляют в Социальном фонде, на его сайте или портале госуслуг.

Можно ли бесплатно отремонтировать ТСР?

Вам отремонтируют кресла-каталки, костыли и другие ТСР также по сертификату. Подайте заявление в отделении Социального фонда, МФЦ или онлайн - через «Госуслуги» или на сайте СФР.

В каком размере компенсируют оплату ЖКУ людям с инвалидностью?

Вам вернут 50% от стоимости коммуналки. Оформить льготу можно в МФЦ или на «Госуслугах».

Помощник прокурора старший советник юстиции В.И. Зайцев