Планета баскетбола - Оранжевый атом

В Смоленской области продолжаются отборочные этапы турнира "Планета баскетбола - Оранжевый атом".

Соревнования проводятся в рамках партийного проекта "Детский спорт" по инициативе регионального отделения "Единой России" при поддержке Федерации баскетбола Смоленской области и АО "Концерн Росэнергоатом". Все поединки проходят в трёх возрастных категориях в формате 3x3.

День 16.08.2019 для многих монастырщинских и хиславичских мальчишек и девчонок оказался настоящим праздником. Долгожданным подарком для увлеченных спортом ребят стал турнир "Планета Баскетбола", прошедший на базе Монастырщинской средней школы.

19.08.2019

Участниками стали 13 команд из Монастырщинского и Хиславичского районов: "Автодор", "Единые", "Вихра", "Ново", "Пикассо", "Резидент", "Релакс", "Стрелки", "Феникс" - Монастырщина. "Аэродром", "Девчата", "ФОК", "Выезд" - Хиславичи. Спортсменов приветствовал секретарь Монастырщинского местного отделения партии "Единая Россия", глава района Виктор Титов. Он пожелал им крепкого здоровья, удачных выступлений на баскетбольной площадке и красивых побед. "Ребята, я поздравляю вас, прежде всего, с тем, что вы стали участниками этого турнира. Конечно, хочется, чтобы победили все, но так не бывает. Поэтому, всем я хочу пожелать удачи и пусть победит сильнейший!" - отметил Виктор Борисович. На торжественном открытии турнира ребят поздравил и главный судья соревнований Александр Коршков.

- Для баскетбола очень важно быть не только хорошо подготовленным, но и уметь чувствовать тех, кто с тобой в команде. А это очень пригодится во взрослой жизни, - напутствовал ребят Александр Васильевич.

Под двумя баскетбольными кольцами велась упорная борьба, которая и определила победителей.

Результаты соревнований.

Девушки (14-15 лет):

1 - "Единые" (Монастырщина).

2 - "Девчата" (Хиславичи).

3 - "Стрелки" (Новомихайловское).

Юноши (14-15 лет):

1 - "Пикассо".

2 - "Феникс".

3 - "Релакс" (все - Монастырщина).

Юноши (16-17 лет):

1 - "Аэродром" (Хиславичи).

2 - "Автодор" (Монастырщина).

3 - "Ново" (Новомихайловское).

Юноши старше 18 лет:

1 - "Вихра" (Монастырщина).

2 - "ФОК" (Хиславичи).

Подготовили монастырщинских победителей и призёров Игорь Куприченков и Игорь Гапонов.

Лучшими игроками турнира признаны: Софья БЕХТЕР, Павел ГАЛЫНСКИЙ, Егор ЗАВАДСКИЙ и Никита СИТНИК.

Софья Бехтер занимается баскетболом чуть больше года. За недолгий срок девушка успела полюбить игру и стать одним из ключевых игроков команды "Единые".

- Баскетбол для меня - часть жизни. В этом спорте мне нравится всё - зрелищность, командный дух, борьба до последних секунд встречи. В будущем обязательно планирую связать свою жизнь со спортом. Мне очень понравился турнир. Прошёл он на "отлично". Наша команда заняла 1-ое место и наши друзья тоже. Интересно было наблюдать, как играют другие команды. И подарки замечательные! Спасибо организаторам! - отметила Софья.

Егор ЗАВАДСКИЙ: - Спасибо организатором за такой великолепный турнир! Они молодцы, что привлекли столько молодых ребят - новое поколение. Жалко только, что команд девушек было мало, как и команд после 18 лет - всего две. Конечно, хотелось бы сыграть побольше игр, но как получилось, так и сыграли. Подобный формат турнира действительно интересен . Здесь, как нигде, чувствуешь плечо партнера, стараешься быстро действовать и реагировать на действия своих товарищей по команде. Лишь при полном взаимопонимании внутри команды, и, конечно, упорных тренировок, можно добиться победы. Турнир был проведен на высшем уровне, с призами, кубками, дипломами. Для меня это было очень интересно, и хочется побольше подобных соревнований у нас в посёлке, побольше и команд, чтобы приезжали они из разных районов и городов, тогда соперничество будет намного острее и интереснее. Все победители и призеры баскетбольного марафона были награждены грамотами, кубками и призами от организаторов. А ещё: все желающие смогли попить чайку и отведать ароматной каши из полевой кухни. Благодаря спортивному празднику, участники турнира и гости мероприятия зарядились позитивными эмоциями и хорошим настроением.