Осторожно! Пал травы!

Весеннее поджигание сухой травы при  ведении хозяйства уже стало у  нас традицией. А  итог этого - ущерб здоровью и  имуществу жителей, природе и  сельскому хозяйству.

Травяные палы охватывают большие площади и  распространяются очень быстро. При  сильном ветре фронт огня перемещается со  скоростью до  25-30 км/час, что очень затрудняет их тушение.

Мифы о  пользе травяных палов.

16.03.2015

Миф №  1. Выжигание прогревает почву

Почва от  беглого травяного пожара прогревается совсем незначительно, но  при этом находящиеся на  поверхности или у  самой поверхности почки и  семена трав, насекомые уничтожаются, так что итоговый эффект от  такого «прогревания» оказывается нулевым, а  иной раз и  отрицательным.

Миф №  2. Выжигание обогащает почву золой

Пожар не  добавляет ничего нового: минеральные питательные вещества, содержащиеся в  золе, все равно попали бы в  почву при  разложении сухой травы (летом, в  тепле, она разлагается быстро). Лишь в  сухих степях, где сухая трава может сохраняться много лет, пожар способен незначительно обогатить почву доступными для  растений минеральными питательными веществами - но  исключительно за  счет будущего, поскольку травяной пожар лишь изменяет доступность этих элементов, но  не их количество в  экосистеме.

Миф № 3. Трава после палов быстрее и  лучше растет

Эффект более быстрого роста травы в  результате выжигания является кажущимся: сухая трава просто скрывает поначалу молодые зеленые побеги, и  невыжженные участки кажутся серыми, в  то время как на  почерневших выжженных участках зеленая трава хорошо заметна.

То  есть промежуточное резюме такое: пользы от  палов нет. А  вот вреда  предостаточно...

Вред, наносимый травяными палами природе.

Травяные палы уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из  главных источников пожаров в  лесах. Гибнут молодые лесопосадки, создаваемые для  защиты полей от  иссушения, берегов от  эрозии, дорог от  снежных и  пыльных заносов и  т.д. Значительная часть защитных лесов и  лесополос погибла от  травяных пожаров.

Вред, наносимый травяными палами здоровью и  жизни человека.

Палы могут служить причиной гибели людей. Дым от  травяных палов очень вреден для  здоровья и  опасен для  жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. По  данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие дыма от  таких пожаров (главным образом твердых частиц с  диаметром до  2,5 мкм, легко рассеивающихся в  атмосфере) вызывает целый спектр заболеваний, в  том числе органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, а  также рост детской смертности.

Вред, наносимый травяными палами хозяйству.

Пожары приводят к  заметному снижению плодородия почвы. При  пожарах теряются азотные соединения (основная часть связанного азота высвобождается в  атмосферу), и  мертвое органическое вещество почвы, образующееся из  отмирающих частей растений. Органическое вещество обеспечивает пористость и  рыхлость почвы, ее влагоемкость (кстати, именно поэтому нельзя также вместе с  мусором выгребать с  земли всю листовую падь, что наши люди обожают делать на  субботниках).

Погода на территории Хиславичского района радует нас солнцем и теплом и «горячая пора» для пожарной охраны нашего района в текущем году, по сравнению с предыдущими, началась рано. И при сегодняшних погодных условиях мы обращаемся ко всем жителям: не палите сухую траву и мусор! Это не только не принесет вам ничего полезного, но и может создать проблемы и трудности, включая привлечение к ответственности. Но самое опасное наказание в данном случае: возможность потери своего имущества, здоровья или даже жизни!