По поручению Губернатора Алексея Островского предприниматели региона могут получить микрозайм на приобретение франшизы

В начале марта, основываясь на обращениях представителей бизнес-сообщества, Губернатор Алексей Островский поручил Департаменту инвестиционного развития совместно с областным фондом поддержки предпринимательства в кратчайшие сроки подготовить программу предоставления микрозаймов на приобретение франшизы.

29.03.2021

На сегодняшний день эта работа завершена - теперь смоленские предприниматели могут получить в Фонде соответствующий микрозайм под 3% годовых. Срок предоставления займа – не более 36 месяцев, его максимальная сумма – 2 млн (при наличии залогового обеспечения) и 300 тысяч (если залог отсутствует). Стоит отметить, что средства можно использовать на первоначальный взнос, приобретение оборудования, техники, коммерческой недвижимости в рамках договора с франчайзером.

По словам представителей бизнес-сообщества, такая мера господдержки позволит запустить бизнес «с нуля», минимизировав риски того, что «что-то пойдет не так», с учетом уже имеющегося опыта и отлаженных бизнес-процессов известных компаний.

Планируется, что благодаря реализации данной программы в регионе появятся новые рабочие места, повысятся объемы продаж, что, безусловно, будет способствовать развитию экономики области в целом.