Заинтересованный разговор с активом ТОС

1 августа в Рославле прошел областной, межрайонный семинар по теме «Территориальное общественное самоуправление:  опыт, проблемы, резервы повышения гражданской активности населения» для актива органов ТОС, Глав и специалистов сельских администраций Смоленской области.

Участие в учебе приняли представители Рославльского, Вяземского, Монастырщинского, Хиславичского, Починковского, Шумячского и Ершичского районов, города Десногорск.

Хиславичский район на семинаре представляли управляющий делами районной Администрации Тамара Владимировна Ущеко и председатель ТОС «Сож» Галина Леонидовна Клименок.

02.08.2019

Гостей приветствовали  Первый заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин, заместитель  Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области Е.И. Матюшова.

Открывая семинар, Валерий Владимирович Ильин подчеркнул значимость деятельности активов ТОС в решении проблем местного самоуправления: «От вашей компетентности и ответственности  во многом зависят важные повседневные проблемы благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, общественного порядка и развития социальной инфраструктуры. Отдельные слова благодарности вам за добросовестность, настойчивость и понимание, с которыми вы подходите к решению многочисленных вопросов ваших земляков». Об основных целях и направлениях деятельности органов ТОС Смоленской области рассказала в своем выступлении Елена Ивановна Матюшова. Она также представила опыт их работы в хозяйственной, финансово-экономической, социально-культурной и информационной сферах.

В соответствии с повесткой дня особое внимание участников конструктивного разговора на вопросы правопорядка обратил старший уполномоченный отдела УУП и ПДН МО МВД России «Рославльский» С.Н. Балабин. Общую характеристику и современные направления деятельности органов ТОС рассмотрела консультант отдела муниципальной службы, мониторинга  и содействия развитию местного самоуправления Департамента Смоленской области по внутренней политике И.Н. Сабишева. Эту же тему продолжила её коллега из Департамента по внутренней политике Е.С. Куцепалова. Она дала необходимые рекомендации по государственной и региональной поддержке проектов ТОС.

Рославльчане  поделились опытом работы ТОС в нашем районе. Председатель комитета по местному самоуправлению Л.Н. Иванишкина подробно рассказала о взаимодействии Администрации и актива территориального общественного самоуправления. Об инициативе жителей и конкретных делах по реконструкции колодца сообщила председатель ТОС №14 Т.И. Миронова. Несколько лет в нашем городе, а сейчас уже и на селе, успешно реализуется проект по организации досуга детей и взрослых по месту жительства «Веселый дворик». Своими наработками, предложениями, впечатлениями и перспективами поделились директор МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» г. Рославль М.Э. Покупателева и педагог-организатор центра  М.Н. Булгакова.

Успешным примером реализации муниципально-частного партнерства является благоустройство городского парка культуры и отдыха им. 1 Мая. В рамках концессионного соглашения он значительно преобразился, Появилось множество новых аттракционов, отремонтировано колесо обозрения, радует глаз посетителей обилие цветов, парковых скульптур и арт-объектов. Обо всем этом пояснил заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Клевцов.

По окончании семинара его участников пригласили на обзорную экскурсию по нашему городу, которую провела директор Рославльского историко-художественного музея И.С. Иванова.

По информации пресс-службы Администрации Рославльского района Смоленской области