В России приняли стратегию развития территориального самоуправления до 2030 года

Стра­тегия раз­ви­тия тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния (ТОС) РФ до 2030 года, пре­дус­матри­ва­ющая соз­да­ние еди­ной нор­ма­тив­ной ба­зы, а так­же на­бор и обу­чение акти­вис­тов, при­нята на за­седа­нии об­ще­наци­ональ­но­го соб­ра­ния ТОС в Общес­твен­ной па­лате РФ 13 мая 2021 года. Об этом со­об­щил пред­се­датель Обще­наци­ональ­ной ас­со­ци­ации ТОС, де­путат Гос­ду­мы Вик­тор Кидя­ев. «Сегод­ня бы­ла при­нята стра­тегия раз­ви­тия тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния.

Стра­тегия раз­ви­тия ТОС до 2030 го­да да­ет чет­кое по­нима­ние, как мож­но и нуж­но выс­тра­ивать ра­боту на всех уров­нях: от тер­ри­тории дво­ра до все­го му­ници­пали­тета, от му­ници­пали­тета до субъ­ек­та, от субъ­ек­та до стра­ны», – ска­зал он на за­седа­нии.

21.05.2021

Ре­али­зация стра­тегии, по сло­вам Кидя­ева, бу­дет про­водить­ся в три эта­па, в рам­ках ко­торых бу­дут соз­да­вать­ся гра­ницы и оп­ре­делять­ся цен­тры по ра­боте с ТОСами, про­водить­ся на­бор и обу­чение ак­ти­вис­тов, а так­же фор­ми­ровать­ся еди­ная нор­ма­тив­ная база.

При этом, за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля ас­со­ци­ации, де­путат Гос­ду­мы Евге­ний Шуле­пов от­ме­тил, что при ус­та­нов­ле­нии гра­ниц ТОС не­об­хо­димо учи­тывать гра­ницы из­би­ратель­ных учас­тков и ок­ру­гов, «так как имен­но му­ници­паль­ные и ре­ги­ональ­ные де­пута­ты мо­гут стать глав­ны­ми под­вижни­ками ини­ци­атив ТОСов».

Депу­тата­ми го­род­ских и му­ници­паль­ных дум смо­гут стать са­мые ак­тивные ор­га­низа­торы, пос­ле че­го они смо­гут учас­тво­вать в рас­пре­деле­нии бюд­жетных средств.

По сло­вам учас­тни­ков за­седа­ния, в даль­ней­шем в стра­тегию бу­дет вне­сен еще ряд из­ме­нений – в нас­то­ящее вре­мя в ас­со­ци­ацию пос­ту­пило око­ло 200 пред­ло­жений из 80 ре­ги­онов стра­ны, ко­торые бу­дут рас­смот­ре­ны и мо­гут быть вклю­чены в до­кумент.

С пред­ло­жени­ем о вклю­чении в стра­тегию соз­да­ния ту­рис­ти­чес­ких цен­тров на ба­зе сель­ских ТОС выс­ту­пил за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля ас­со­ци­ации, член пре­зиди­ума Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, де­путат Гос­ду­мы Нико­лай Малов. «Нам не­об­хо­димо про­рабо­тать ме­тоди­ку по сель­ской ко­опе­рации с учас­ти­ем ор­га­нов ТОС», – по­яс­нил он. Так­же Малов от­ме­тил, что важ­но вов­ле­кать в ра­боту ТОСов мо­лодежь не толь­ко в се­лах, но и в го­родах. Он пред­ло­жил под­го­товить мо­дель догово­ра пар­тнерс­тва меж­ду об­ра­зова­тель­ны­ми ор­га­низа­ци­ями и ор­га­низа­ци­ями тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния «по про­хож­де­нию прак­ти­ки ре­бята­ми стар­ших клас­сов ТОСа в по­луче­нии ха­рак­те­рис­ти­ки по мес­ту жи­тель­ства для трудоустройства в ор­га­низа­ции му­ници­пали­тета».

Так­же бы­ло пред­ло­жено раз­ра­ботать ре­ги­ональ­ные стра­тегии раз­ви­тия ТОСов. «В не­кото­рых му­ници­пали­тетах ак­ти­вис­ты ТОСов стал­ки­ва­ют­ся с проб­ле­мами не­пони­мания сос­та­ва ор­га­на влас­ти. По­это­му я пред­ла­гаю на­шей ас­со­ци­ации сов­мес­тно с региональными ас­со­ци­аци­ями ТОС и эк­спертным со­ветом раз­ра­ботать от­дель­ные до­кумен­ты о ре­ги­ональ­ной и му­ници­паль­ной под­дер­жке ТОСов», – ска­зал Кидя­ев.

Он от­ме­тил, что в рам­ках стра­тегии нуж­но про­вес­ти пе­репись всех су­щес­тву­ющих ор­га­низа­ций тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния, что­бы до 2030 го­да соз­дать их в каж­дом субъ­ек­те РФ.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2030 ГОДА

Источник: http://okmo.news/new.php?2430