Новости росреестра (кадастровая палата)

13.08.2019 12:51Просмотров: 3Вступили в силу изменения законодательства, направленные на защиту прав дольщиков

Управление Росреестра по Смоленской области напоминает, что с 1 июля 2019 года изменился порядок обеспечения обязательств застройщика при привлечении средств для долевого строительства.

Все российские застройщикиобязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства клиентов зачисляются на специальный банковский счет, и застройщики не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям. При этом порядок государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве с применением эскроу-счетов, а также перечень необходимых для получения госуслуги документов не поменялся.

Если договор долевого участия (ДДУ) с первым участником долевого строительства представлен на государственную регистрацию после 01.07.2019,
то все ДДУ заключаются только с использованием счетов эскроу, открытых
в уполномоченном банке.

Если ДДУ в отношении объекта долевого строительства в многоквартирном доме (ином объекте недвижимости), не введенном в эксплуатацию, представлен
на государственную регистрацию после 01.07.2019, и заключен в отношении дома, который не соответствует установленным Правительством Российской Федерации критериям, такой ДДУ заключается только с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченном банке.

на регистрацию после 01.07.2019 и заключен в отношении дома, который соответствует установленным Правительством Российской Федерации критериям, по договорам, предметом которых являются жилые помещения, уплачиваются отчисления в компенсационный фонд.

Вступившие в силу изменения законодательства направлены на защиту прав, законных интересов и имущества граждан-участников долевого строительства, установление дополнительных гарантий, а также на минимизацию рисков, связанных с участием граждан в долевом строительстве.

По данным Управления Росреестра по Смоленской области количество зарегистрированных на территории Смоленской области договоров участия
в долевом строительстве за 6 месяцев 2019 года (2343) увеличилось в 2 раза
по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (1206).

О. В. Вороненко _______________________

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области