Управлением Росреестра по Смоленской области выдано 399 единиц материалов ГФДЗ за I квартал

За I квартал 2021 года поступило 411 заявлений о предоставлении материалов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), Управления, из них: от физических лиц – 314 заявлений; от юридических лиц и индивидуальные предприниматели - 65 и 32 заявлений, соответственно. Выдано - 399 единиц материалов.

13.04.2021

Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, является одной из функций Управления Росреестра по Смоленской области.

ГФДЗ, по своей сути, является архивом землеустроительной документации. В ГФДЗ Управления находится на хранении 261 008 ед. материалов.

Основные виды запрашиваемых материалов в I квартале:

-материалы перераспределения земель хозяйств районов Смоленской области;

- материалы садоводческих товариществ;

- технические отчеты по инвентаризации городских земель по кварталам г. Смоленска Смоленской области;

- каталоги координат и высот геодезических пунктов на Смоленскую область.

Заместитель руководителя Управления Ольга Нахаева отметила: «За аналогичный период прошлого года поступило на 77 заявлений больше чем в 2021 году. В целом, количество обращений в I квартале текущего года незначительно уменьшилось за счет уменьшения количества обращений юридических лиц за предоставлением каталогов координат и высот геодезических пунктов на Смоленскую область».

Справочно.

К материалам ГФДЗ относятся:

- материалы геодезических и картографических работ;

- материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий;

- материалы оценки качества земель;

- материалы инвентаризации земель;

- материалы по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и зон с особыми условиями использования территорий;

- проекты внутрихозяйственного землеустройства;

-землеустроительные дела по конкретным земельным участкам, подготовленные до 2008 года.

Кроме того, в ГФДЗ содержатся материалы технической инвентаризации 1994-1998 гг., где отражены сведения о первоначальных границах, площади земельных участков в городской черте.

#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#ГФДЗ#1квартал2021года

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области