Новости росреестра, кадастровой палаты

19.07.2021 14:21Просмотров: 17Смоленский Росреестр ведет работу над повышением качества данных государственного реестра недвижимости

В настоящее время Управлением Росреестра по Смоленской области (Управление) проводятся мероприятия по повышению качества данных, содержащихся в информационных ресурсах Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в ходе которых выявляются и исправляются технические ошибки (описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки), приведшие к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились данные. Ведь от уровня достоверности имеющихся в ЕГРН сведений зависит качество предоставления заявителям услуг Росреестра в сфере кадастрового учета, государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом, а также сроков осуществления учетно-регистрационных действий, результатов кадастровой оценки и налогообложения недвижимости.

Для обеспечения качества данных ЕГРН в Управлении функционирует специально созданная региональная рабочая группа, заседания которой проводятся в Управлении еженедельно, каждый четверг и по мере необходимости.

На сегодняшний день с начала 2021 года проведено 20 заседаний региональной рабочей группы, на которых были проанализированы и приняты решения в отношении 1822 объектов недвижимости, рассмотрено 352 обращения.

Заместитель руководителя Управления Юрий Клевцов прокомментировал: «Самые распространенные ошибки, выявленные при рассмотрении обращений и проведении учетно-регистрационных действий, это ошибки в части адреса объекта, площади объекта недвижимости, вида объекта недвижимости, привязки к местности (так называемое координирование), наличие дублирующих сведений в ЕГРН. В ряде случаев к «работе над ошибками» привлекаются сами правообладатели. К примеру, когда в реестре недвижимости записано, что право собственности зарегистрировано на помещение, а в кадастре недвижимости содержатся сведения о данном объекте как о жилом доме».

По поручению Росреестра в целях обеспечения полноты и достоверности сведений ЕГРН об объектах недвижимости Управлением совместно с Кадастровой палатой по Смоленской области проводятся работы по исполнению Плана – графика верификации сведений ЕГРН на 2019-2021 годы (План – график) по различным типам ошибок. В результате проводимых работ исправлены сведения ЕГРН в отношении 108 678 объектов недвижимости, отнесено к неисправимым 139 235 объектов недвижимости. В соответствии с утвержденной Росреестром Дорожной картой реализации мероприятий по проекту «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями» (подпроект «Качество данных ЕГРН») мероприятия по исполнению Плана – графика должны завершиться в декабре 2024 года. На сегодняшний день в работе остается исправить 480 070 ошибок.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Тел.: (4812) 35-12-50