Об особенностях сделок с недвижимостью в России для граждан из «недружественных» стран рассказал Росреестр

С 2 марта 2022 г. вступили в силу новые правила, касающиеся сделок с недвижимостью для иностранцев из «недружественных» стран.

Они предписывают гражданам и юридическим лицам, государства которых признаны «недружественными» (в перечне 48 стран), получать разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ на сделку по покупке или продаже недвижимости с российскими резидентами (к ним относятся физические и юридические лица РФ, а также иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в стране на основании вида на жительство).

24.03.2022

17 марта 2022 года подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ рассмотрела обращения физических лиц по сделкам с недвижимым имуществом. Руководствуясь постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 № 295, подкомиссия приняла решение:

- разрешить резидентам продавать недвижимое имущество нерезидентам, связанным с государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц «недружественные действия»;

- разрешить резидентам покупку недвижимости у нерезидентов, связанных с государствами, совершающими «недружественные действия». При этом денежные средства по таким сделкам должны будут зачислены на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 95;

- разрешить резидентам заключение договоров участия в долевом строительстве, исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, которые заключаются с нерезидентами, связанными с государствами, совершающими «недружественные действия».

Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Ольга Нахаева:

«С момента введения новых правил в социальных сетях, телеграмм-каналах и чатах участились случаи публикации недостоверной информации о том, что при продаже недвижимости в России, начиная со 2 марта этого года, в обязательном порядке нужно приложить доказательство того, что ни одна сторона сделки не имеет двойного гражданства в недружественном к России государстве или вида на жительство в нем.

В то время как истинным является утверждение о том, что для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации. При наличии у гражданина РФ второго гражданства Росреестр рассматривает его только как гражданина Российской Федерации, никакие ограничения вышеуказанных правил на него не распространяются.

Также Росреестр не требует доказательств отсутствия второго гражданства или вида на жительство в других странах.

Самостоятельно проверять информацию о наличии второго гражданства у россиян, совершающих сделки с недвижимостью ведомство не уполномочено».

1. Указ Президента РФ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» от 1 марта 2022 г. № 81.
  2. Указ Президента РФ «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» от 05.03.2022 № 95.
  3. Постановление Правительства РФ от 06.03.2022 г. № 295.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Тел.: (4812) 35-12-50