Как подарить недвижимость?

В чем состоит особенность дарения недвижимости? Как правильно оформить дарственную и нужно ли будет платить налог - далее в статье.

Чтобы решение подарить недвижимость было юридически значимым, необходимо зарегистрировать факт дарения в Росреестре. Процедура регистрации требует соблюдения ряда условий. Желание дарителя должно быть оформлено договором дарения. Заключается такой договор в простой письменной форме, без заверения нотариусом (за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством) - в этом его отличие от завещания, где участие нотариуса обязательно.

19.01.2022

Начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Смоленской области Светлана Терновых:

«Сутью договора дарения является его безвозмездность. Это означает, например, что замаскировать договор дарения под куплю-продажу не получится. Нельзя также включать в договор дарения условие, при котором недвижимость достанется одаряемому после смерти дарителя».

Выбор тех, кому даритель хочет сделать подарок, не ограничен, но есть нюансы. Если дело касается родственников, то внутри семьи передача имущества не считается прибылью. Но в других случаях налоговый кодекс трактует получение в дар недвижимости как получение прибыли и требует уплаты 13-процентного налога.

Кроме того, если даритель состоит в браке, необходим документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов. Это может быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов.

Если даримое имущество в общей совместной или общей долевой собственности, потребуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора (оригинал и копия) или письменное согласие всех участников общей совместной собственности, не являющихся супругами.

А как быть, если вы хотите подарить недвижимость, доставшуюся по наследству, но еще не оформленную?

«Наследник может зарегистрировать свое право собственности на недвижимое имущество как до совершения сделки дарения, так и одновременно с регистрацией перехода права собственности к одаряемому по договору дарения, т.е. после заключения договора дарения. Данная услуга будет оказана в течение 9 дней. Государственная пошлина для физических лиц составляет - 2000 рублей».

Можно ли расторгнуть договор дарения?

Кроме расторжения договора дарения по обоюдному согласию даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Также в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым наследники дарителя в праве требовать в суде отмены дарения.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она к моменту отмены дарения сохранилась в натуре» - разъяснила Светлана Терновых.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Тел.: (4812) 35-12-50