Как оспаривается кадастровая стоимость, если она определена по старым правилам

Как оспаривается кадастровая стоимость, если она определена по старым правилам

В Кадастровой палате по Смоленской области рассказали, как оспорить кадастровую стоимость объектов капитального строительства, которая определена в период с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года.

С 1 января 2017 г. и до 1 января 2020 г. был установлен «переходный период», в течение которого все субъекты Российской Федерации должны перейти на определение кадастровой стоимости по новым правилам – в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

hislav.admin-smolensk.ru
28.08.2020

В Кадастровой палате по Смоленской области рассказали, как оспорить кадастровую стоимость объектов капитального строительства, которая определена в период с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года.

С 1 января 2017 г. и до 1 января 2020 г. был установлен «переходный период», в течение которого все субъекты Российской Федерации должны перейти на определение кадастровой стоимости по новым правилам – в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

На сегодняшний день на территории Смоленской области проведена кадастровая оценка по новым правилам в отношении объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, единых недвижимых комплексов и земельных участков, отнесенных к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям для обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения.

«Нередко случается, что кадастровая стоимость объектов капитального строительства оказывается завышенной, а правообладатели, в свою очередь, заинтересованы в справедливой оценке, и это связано с тем, что кадастровая стоимость учитывается при определении налоговой базы. При возникновении таких случаев правообладатели имеют право на оспаривание результатов кадастровой стоимости», – говорит эксперт Кадастровой палаты по Смоленской области Екатерина Лацинник.

  Но если кадастровая стоимость определена по «старым правилам» – в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», то и ее оспаривание проводится по старым правилам со своей спецификой:

  1. Оспорить кадастровую стоимость земельного участка можно в комиссии по рассмотрению споров или в суде. При этом заявляется требование о ее установлении в размере рыночной. Поэтому предварительно нужно установить рыночную стоимость земельного участка на ту же дату, на которую определена его кадастровая стоимость. Для этого необходимо обратиться к оценщику, который по результатам оценки составит отчет.
  2. Рассмотрением споров о кадастровой стоимости в старом порядке занимается комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая создана при Управлении Росреестра по Смоленской области.
  3. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 135 ФЗ.
  4. К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

- выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

- к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

  1. Если подается заявление о пересмотре кадастровой стоимости по причине использования недостоверных сведений, то вместо отчета об оценке к нему прилагаются документы, подтверждающие это.
  2. Рассмотрение спора в комиссии для организаций является обязательной досудебной процедурой. Физические лица могут обращаться сразу в суд (ст. 24.18 135-ФЗ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28).
  3. Комиссия принимает одно из следующих решений:

- об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной;

- о пересмотре кадастровой стоимости, если при ее определении использовались недостоверные данные;

- об отклонении заявления.

  1. В суд организациям нужно также представить документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора (например, решение комиссии об отклонении заявления). Если заявление комиссия не приняла к рассмотрению, например, по причине того, что не представлен отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости, то это не будет считаться соблюдением досудебного порядка (п. 6 ч. 1 ст. 126 КАС РФ, п. 9 указанного Постановления Пленума).

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!