Администрация муниципального образования

Администрация муниципального образования

Новости росреестра, кадастровой палаты

29.06.2020 16:03Просмотров: 7Итоги по внесению в ЕГРН сведений о границах земельных участков за 5 месяцев 2020 года

На 1 июня 2020 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 60,8 млн земельных участков, из них 17,5 млн земельных участков местоположение границ которых установлено в соответствии с земельным законодательством, т.е. отмежеванные участки. По данным ЕГРН за пять месяцев текущего года число таких земельных участков увеличилось на 331,6 тыс (увеличилось на 2%). К началу лета 2020 года количество отмежеванных земельных участков составило 29% от количества всех земельных участков, сведения о которых содержатся в реестре недвижимости.

Кадастровый учет земельных участков – добровольная процедура, которая проводится исключительно по желанию правообладателя. Наличие в ЕГРН сведений о границах  земельных участков позволяет уточнить сведения о категориях земель, на которых они расположены, и видах разрешенного использования таких участков, что в свою очередь помогает защитить права владельцев в случае земельных споров, а также корректно рассчитать налог на недвижимость.

На 1 июня 2020 года в на территории Смоленской области в ЕГРН насчитывается 590,5 тыс земельных участков, из них 311,5 тыс земельных участков это участки местоположение границ которых установлено, т.е. отмежеванные участки, что составляет 52,8 %. На 01.01 2020 года соотношение земельных участков в регионе составляло 586,5 тыс участков всего в реестре недвижимости и 304 тыс из них отмежеванные участки.

Для внесения сведений о границах земельного участка необходимо заказать изготовление межевого плана у кадастрового инженера. Далее межевой план вместе с заявлением о кадастровом учете надо подать в орган регистрации прав через МФЦ или с помощью электронных сервисов. А если участок новый, то владельцу нужно сначала обратиться в орган местного самоуправления, который уполномочен на принятие решения о предоставлении земельного участка в собственность, и получить соответствующий правовой акт.

При обращении в МФЦ учетная процедура проводится в течение 7 рабочих дней, при подаче документов в электронном виде – 5 рабочих дней.

Итоговой процедурой оформления недвижимости является регистрация права собственности. Законный правообладатель имеет возможность распоряжаться земельным участком в полной мере. Зарегистрировать право собственности при обращении в МФЦ можно в течение 9 рабочих дней, при отправке электронных документов с помощью сервисов – в срок до 7 рабочих дней.

В случаях, предусмотренных законодательством, кадастровый учет нового земельного участка может быть проведен одновременно с регистрацией права. К примеру, если новый участок образован в результате раздела существующего земельного участка. Единая учетно-регистрационная процедура проводится в срок до 12 рабочих дней при подаче документов через МФЦ, а при использовании электронных сервисов – в течение 10 рабочих дней.

Кадастровая палата обращает внимание, что кадастровый учет проводится на безвозмездной основе, а за проведение регистрации права собственности предусмотрена государственная пошлина.

Подтверждением кадастрового учета и регистрации служит выписка из ЕГРН. Это один из наиважнейших документов, который требуется при проведении любых сделок с недвижимым имуществом. С помощью онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты выписку сведений из реестра недвижимости можно получить всего за несколько минут.

Все ресурсы