Губернатор Алексей Островский выступил на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин в формате видеоконференцсвязи провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, где обсуждались показатели освоения денежных средств, выделенных регионам из федерального бюджета на дорожное строительство в 2020 году, а также ход контрактации субъектов Федерации в сфере дорожного строительства. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Напомним, данная комиссия является координационным органом, в числе ключевых задач которого – формирование основных направлений государственной политики в сфере комплексного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, выработка единых принципов и подходов к формированию и предоставлению межбюджетных трансфертов, координация строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

12.02.2021

Выступая в ходе видеоселектора, Губернатор Алексей Островский сообщил, что мероприятия национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Смоленской области за прошлый год выполнены в полном объеме.

Алексей Островский: Освоены 867,7 млн рублей, или 100%. Все 26 объектов общей протяженностью 161 км, запланированные к реализации на 2020 год, введены в эксплуатацию. Также сообщаю, что все 35 объектов, запланированные на 2021 год, законтрактованы.

Кроме этого, глава региона доложил, что по итогам проведения аукционных процедур и корректировки рабочей документации по трансферту, выделенному городу Гагарину для подготовки к празднованию 60-летия первого полета человека в космос, сложилась экономия денежных средств. Вместе с тем все запланированные работы были выполнены в полном объеме: 29 объектов в районном центре и 1 регионального значения сданы в эксплуатацию. До заказчиков работ доведена информация о  персональной ответственности за срыв сроков сдачи объектов, а также о необходимости усиления контроля за разработкой проектно-сметной документации, исполнительской дисциплиной подрядных организаций.

Марат Хуснуллин: В Смоленской области в целом хорошие показатели по ремонту и строительству дорог. Я это знаю лично. <…> Коллеги, в ближайшие годы нам предстоит выполнить большой объем работ по строительству дорог, и очень важно, чтобы у вас команды были профессиональные.

Говоря о контрактации на 2021 год, вице-премьер привел в пример работу Смоленского региона.

Марат Хуснуллин: Смоленская область – молодцы: законтрактовались на 100%.

Также во время заседания обсуждались проблемы цифровизации дорожной отрасли, решение которых во многом позволит повысить безопасность движения и значительно снизить затраты на строительство объектов, которые возводятся за счет бюджетных средств.