Администрация муниципального образования

Администрация муниципального образования

Новости росреестра, кадастровой палаты

27.03.2019 09:51Просмотров: 1Доля приостановлений и отказов при кадастровом учете объектов недвижимости по Смоленской области снижается

За январь-февраль 2019 года доля заявлений о постановке на кадастровый учет, рассмотрение которых приостановлено, составила 9,4 % от общего числа поступивших обращений, а доля отказов – 3,97 %. За аналогичный период 2018 года – 12,21 % и 6,85 % соответственно. Снижение количества решений о приостановлениях и отказах при проведении учетно-регистрационных процедур свидетельствует о повышении качества предоставляемых услуг.

Для сокращения доли приостановлений и отказов Росреестр реализует комплекс совместных мероприятий с региональными органами власти и органами местного самоуправления, а также усиливает взаимодействие с кадастровыми инженерами.

При постановке на кадастровый учет земельного участка его владелец должен провести межевание, то есть определить границы своего участка. Этой работой занимается кадастровый инженер. На основании подготовленных им документов собственник земли обращается в муниципалитет для утверждения схемы расположения выбранного земельного участка на кадастровом плане территории. От знаний и навыков кадастрового инженера зависит достоверность подготовленных им документов, необходимых для проведения кадастрового учета и регистрации прав.

В целях улучшения бизнес-среды в Смоленской области в настоящий момент реализуются целевые модели по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности. Целевые модели помогут гражданам ускорить получение земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учёт и оформления прав собственности. Региональные программы направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков предоставления госуслуг, а также на развитие цифровых технологий – увеличение доли электронных сервисов.

Все ресурсы