Новости росреестра, кадастровой палаты

11.10.2021 14:40Просмотров: 2Для регистрации договора аренды части здания представлять технический план не нужно

Управление Росреестра по Смоленской области сообщает, что в связи с изменениями законодательства Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность государственной регистрации договора аренды части здания, сооружения без представления технического плана в отношении части указанных объектов недвижимости.

В случае, если в ЕГРН содержатся сведения обо всех помещениях, расположенных в здании, сооружении, и на государственную регистрацию прав представлен договор аренды здания, сооружения, предусматривающий право пользования (владения и пользования) частью здания, сооружения, представляющей собой одно или несколько помещений, имеющих общие строительные конструкции (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), здания, сооружения, орган регистрации прав обеспечит государственный кадастровый учет части здания, сооружения без представления соответствующего технического плана.

Руководитель Управления Татьяна Шурыгина отмечает, что до вступления в силу изменений в Закон о недвижимости отсутствие технического плана в отношении части арендуемой недвижимости являлось основанием для приостановления учетно-регистрационных действий, а в дальнейшем и отказа в государственной регистрации договора аренды.

#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#РегистрацияДоговораАрендыЧастиЗдания

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области