Семьи, имеющие (имевшие) право на материнский (семейный) капитал, получат через органы ПФР выплату 5 тысяч рублей на детей до трех лет

7  апреля текущего года Президентом РФ подписан  Указ  № 249, согласно которого российским семьям, имеющим (или имевшим ранее) право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет положена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Таким образом выплата  будет установлена  всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе если средствами по сертификату уже семья  полностью распорядилась.

15.04.2020

Финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой является дополнительной государственной поддержкой. Она  будет производится из федерального бюджета, не уменьшит размер материнского капитала и не  будет  учитываться в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за  денежными средствами. Пенсионный фонд  будет осуществлять прием заявлений до 1 октября и  осуществит  выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно- специалисты органов ПФР самостоятельно запросят все  необходимые сведения и определят право на выплату .

В случае затруднения в подаче заявления в электронном виде  получить необходимые консультации и содействия можно по справочным телефонам  через органы ПФР. При невозможности  (отсутствия доступа к электронным сервисам и т.д),заявление  может быть принято  в клиентских службах Пенсионного фонда и в МФЦ, но только  по предварительной записи. Такая мера , в том числе и продление срока приема заявлений до 1 октября текущего года, введена в целях  предупреждения  распространения  коронавирусной инфекции.

Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам  органов ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».

Ниже  приведены примеры выплат семьям с детьми:

1. Семья с двумя детьми: первому ребенку исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тыс. рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тыс. рублей за три месяца.

Если в данном примере  заявление будет подано позже июня 2020 (например, в  октябре, семья также получит 30 тыс. рублей, но единовременно).

1. Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тыс. рублей (по 5 тыс. на каждого из трех детей), в июне – 10 тыс. рублей на двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тыс. рублей за три месяца.

2. Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление  будет подано в августе. Семья после вынесения решения  единовременно получит 10 тыс. рублей : по 5 тыс. рублей за май- июнь  текущего года.

ГУ-Отделение  ПФР по Смоленской области               апрель 2020