С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 2,9%

Картинки по запросу С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 2,9На 2,9 процента повышены с 1 апреля все социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, выплачиваемые через органы ПФР, размер которых зависит от размера социальных пенсий, а также дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и другие социальные выплаты, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Такое увеличение будет произведено согласно постановления Правительства РФ от 20.03.2018 № 302 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2018 года социальных пенсий». Напомним, что социальные пенсии увеличиваются ежегодно с апреля с учетом уровня роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год.

30.03.2018

Всего в России получают такие виды пенсий и иных выплат свыше 4 млн. пенсионеров, из которых 80% получателей социальных пенсий.

В Смоленской области на текущий момент количество получателей государственных пенсий, в том числе социальных, составляет 20877 чел.

Общий средний размер пенсий по государственному пенсионному обеспечению после увеличения будет равен 8,9тыс. рублей, средний размер социальных пенсий - 8,3тыс. рублей

Следует напомнить, что минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по-прежнему не должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает (в нашей области он составляет в 2018г 8674 рубля). Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами (в том числе компенсациями) ниже прожиточного минимума, то ему выплачивается социальная доплата к пенсии.

ГУ-Отделение ПФР по Смоленской области                 март 2018г