Размер материнского (семейного) капитала увеличен с 1.01.2021 года на 3,7%

В Смоленской области с 2007 года выдано более 59 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал, в том числе в 2020 году выдано свыше 6 тысяч сертификатов. Ежегодно размер МСК индексируется и в 2021 году увеличен на 3,7%.

Использовать средства МСК можно по пяти направлениям: на улучшение жилищных условий, на получение образования ребенком (детьми), направление средств на накопительную пенсию мамы, на социальную адаптацию детей-инвалидов и ежемесячные выплаты семьям с низким доходом.

01.02.2021

Размер материнского капитала в 2021 году:

-  483 881 руб. 83 коп. на первого ребенка;

- 639 431 руб. 83 коп. - на второго ребенка, если на первого семья не получала материнский капитал. Размер доплаты на второго ребенка, если семья получала материнский капитала ранее, составит 155 550 рублей.

С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется проактивно  (беззаявительно). Это означает, что за оформлением сертификата теперь не нужно лично обращаться в территориальные Управления ПФР или направлять заявления в электроном виде - информация о выдаче сертификата на материнский капитал автоматически отобразиться в личном кабинете владельца на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг. В Смоленской области более 3 тысяч сертификатов выдано в проактивном режиме.

Самое востребованное направление использования средств МСК - улучшение жилищных условий. В Смоленской области этой возможностью воспользовались свыше 39 тысяч человек. Правом обучать детей за счёт материнского капитала воспользовались свыше 4,5 тысяч жителей региона, а также 10 заявлений было подано на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей инвалидов.

Средства МСК могут быть включены в состав пенсионных накоплений владельца сертификата. На данный момент это направление выбрали всего 9 человек.

Семьям с низким доходом, в которых с 2018 года рожден (усыновлен)  второй ребенок, из средства МСК Пенсионный фонд РФ производит ежемесячную выплату. В области уже выплачено более 260  млн. руб. таким семьям.

Отделение ПФР по Смоленской области, 14.01.2020