О беззаявительном установлении ежемесячной денежной выплаты инвалидам

Согласно приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июня 2020 г. № 327н «О внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 января 2015 г. № 35н» начиная с 28 июля 2020 года гражданам, которые прошли освидетельствование в органах МСЭ и признаны инвалидами (детьми-инвалидами), ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается в беззаявительном порядке с даты установления им инвалидности.

Документом, подтверждающим право на ЕДВ, является выписка из акта освидетельствования лица, признанного инвалидом, поступившая в территориальный орган ПФР из федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» в форме электронного документа.

01.02.2021

Согласно приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июня 2020 г. № 327н «О внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 января 2015 г. № 35н» начиная с 28 июля 2020 года гражданам, которые прошли освидетельствование в органах МСЭ и признаны инвалидами (детьми-инвалидами), ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается в беззаявительном порядке с даты установления им инвалидности.

В области в беззаявительном порядке с указанной даты территориальными органами ПФР установлено более 1900 ЕДВ гражданам, признанным инвалидами.

Введенные изменения о беззаявительном установлении ЕДВ внесли существенное облегчение для лиц с ограниченными возможностями, поскольку исключили личное обращение в органы ПФР по месту жительства с заявлением.

Отделение ПФР по Смоленской области, 12.01.2021