Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и на оплату за присмотр и уход за ребенком в детском саду

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (в редакции Федерального закона от 28.12.2017 года № 432-ФЗ) получатели государственного сертификата на материнский (семейный) капитал могут потратить средства материнского капитала по следующим направлениям, а именно:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

29.11.2018

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии матери;

4) компенсацию приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции детей инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

С 1 января 2018 года в закон внесены изменения, связанные с направлением средств материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.

Средства материнского капитала можно направить на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, подтвержденной лицензией. Теперь не требуется, чтобы образовательная программа, по которой обучается ребенок, имела государственную аккредитацию.

По истечении трех лет со дня рождения ребенка, который дал право на получение сертификата, средствами материнского капитала можно оплатить обучение ребенка по образовательным программам высшего и среднего образования, а также оплатить проживание ребенка в общежитии, которое предоставлено организацией на период обучения.

Не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста, средства материнского капитала можно направить на оплату содержания и (или) присмотра и ухода за ребенком в организации, реализующей программы дошкольного образования. Для этого, заявителю необходимо представить в территориальный орган ПФР ряд документов, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926, в том числе, договор между организацией, реализующей программы дошкольного образования, и лицом, получившим сертификат.

При этом, указанный договор должен содержать:

- обязательства организации по содержанию и (или) присмотра и ухода за ребенком в организации;

- расчет размера платы за содержание ребёнка или за присмотр и уход за ребенком в организации (с указанием суммы средств для направления органами ПФР);

- сроки направления средств (ежемесячно, ежеквартально, одной суммой за учебный год);

- возможность учёта при последующих платежах сумм, образовавшихся в конце учебного года в результате превышения перечисленных по договору сумм над фактическими расходами за содержание ребёнка в организации;

- возможность возврата организацией в орган ПФР неиспользованных средств в случае расторжения договора или истечения срока договора;

- реквизиты организации для перечисления средств.

По состоянию на 1 ноября 2018 года в Смоленской области подано на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, 736 заявлений на сумму более 29,9 млн. руб. Из них, 426 заявлений подано на оплату присмотра и ухода в детском саду (140 заявлений -до исполнения трехлетнего возраста ребенка, который дал право на получение сертификата).

ГУ-Отделение ПФР по Смоленской области 14.11.2018