Администрация муниципального образования

Администрация муниципального образования

Новости ПФР

11.09.2020 12:37Просмотров: 20Набор социальных услуг для федеральных льготников - сделать выбор до 1 октября 2020 года

Набор социальных услуг – это виды социальных услуг, предоставляемые отдельным категориям граждан в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Право на получение набора социальных услуг имеют граждане, получающие ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в соответствии с федеральным законодательством.

В состав набора социальных услуг (НСУ) входят:

• бесплатное лекарственное обеспечение;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Граждане имеют право на получение НСУ в натуральной либо в денежной форме. Законодательство предусматривает по желанию гражданина возможность замены НСУ на денежные средства полностью либо частично: можно отказаться от НСУ полностью, от одной из социальных услуг либо двух любых услуг. Граждане, которые пользуются социальными услугами в натуральном виде, получают ЕДВ за вычетом стоимости набора социальных услуг (социальной услуги), в размере 1155,06 руб., в том числе: лекарственное обеспечение – 889,66 руб.; санаторно-курортное лечение – 137,63 руб.; бесплатный проезд – 127,77 руб.

Заявление об отказе от получения НСУ (социальной услуги), о возобновлении либо о предоставлении НСУ (социальной услуги) в натуральном выражении, поданное до 1 октября текущего года, будет действовать с 1 января следующего года до 31 декабря года, в котором гражданин изменит свой выбор.

Если заявление об отказе от получения НСУ подано гражданином, то после указанной даты изменить свое решение (вернуть право пользоваться натуральными льготами) возможно только через год, подав заявление в период с 1 января до 1 октября следующего года.

Гражданам, которые пожелают со следующего года изменить форму получения НСУ, следует до 1 октября 2020 года подать соответствующее заявление одним из способов:

- в электронном виде через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России (www/pfrf.ru) либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) при наличии подтвержденной учетной записи. Зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно в органах ПФР;

в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению (МФЦ);

- в территориальный орган ПФР по месту получения ЕДВ или в иной территориальный орган ПФР по выбору гражданина (по предварительной записи).

Если нет необходимости менять способ получения НСУ, то обращаться с таким заявлением ежегодно не следует.

Отделение ПФР по Смоленской области, 10.09.2020г.

Все ресурсы