Льготный порядок исчисления специального стажа для медицинских работников, работающих с пациентами с новой короновирусной инфекцией

Одной из мер государственной поддержки медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19  и подозрением  на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (далее - COVID-19) является установление особого порядка исчисления медицинского стажа, необходимого для установления досрочной страховой пенсии по старости.

В период с 1 января по 30 сентября 2020 года медицинским работникам, имеющим право на досрочное пенсионное обеспечение (за работу во вредных и опасных условиях труда, за выслугу лет) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.08.2020г. № 1191 «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» (далее –Постановление 1191), день работы засчитывается как два дня стажа на соответсвующих видах работ при условии оказания пациентам с COVID-19 и подозрением на COVID-19 следующей медицинской помощи:

медицинские работники, занятые оказанием медицинской помощи пациентам с COVID-19 в стационарных условиях ;

01.09.2020

В период с 1 января по 30 сентября 2020 года медицинским работникам, имеющим право на досрочное пенсионное обеспечение (за работу во вредных и опасных условиях труда, за выслугу лет) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.08.2020г. № 1191 «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» (далее –Постановление 1191), день работы засчитывается как два дня стажа на соответсвующих видах работ при условии оказания пациентам с COVID-19 и подозрением на COVID-19 следующей медицинской помощи:

медицинские работники, занятые оказанием скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие COVID-19, а также осуществляющим медицинскую эвакуацию пациентов с подозрением на COVID-19;

медицинские работники, занятые оказанием первичной медико-социальной помощи пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также первичной медико-социальной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществлением отбора биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие COVID-19, транспортировкой пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии.

Следует учесть, что при исчислении специального стажа по Постановлению № 1191 не применяется льготный порядок исчисления периодов работы, предусмотренный для медицинских работников, работающих в сельской местности и поселках городского типа, в отделениях хирургического профиля, анестезиологии- реанимации, реанимации и интенсивной терапии и т.д., поскольку Постановлением 1191 закреплено применение более льготных условий досрочного пенсионного обеспечения для соответствующих категорий медицинских работников.

Сведения о трудовой деятельности медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19  и подозрением  на  COVID-19 за период с 01.01.2020 г. по 30.09.2020 г. будут представляться работодателями в территориальные органы ПФР в составе сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

До внесения соответствующих изменений в документы индивидуального (персонифицированного) учета, при определении права на досрочное пенсионное обеспечение указанные выше периоды работы могут подтверждаться документами работодателя, которые должны быть выданы на основании первичных учетных документов за соответствующий период времени с учетом положений отраслевых нормативных правовых актов.

ГУ-Отделение ПФР по Смоленской области

август 2020г.