Изменения, внесенные Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Положениями Федерального закона № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»  внесены изменения, устанавливающие возможность обращения с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (часть 1 статьи 2 Федерального закона № 418-ФЗ).

При этом,  ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

26.03.2020

Положениями Федерального закона № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»  внесены изменения, устанавливающие возможность обращения с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (часть 1 статьи 2 Федерального закона № 418-ФЗ).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением. При достижении ребенком возраста трех лет - со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет, осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка прекращается (часть1 статьи 6 Федерального закона № 418-ФЗ).

Напоминаем, что  согласно норм Федерального закона № 418-ФЗ(часть 2     статьи 1 указанного закона) право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Согласно изменениям, внесенным в указанный закон, ежемесячная выплата первоначально назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. Далее по истечении этого срока по новому заявлению и документам выплата устанавливается сначала до двухлетнего возраста, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Указанные положения учтены в  Порядке осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. № 889н» (в редакции Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 августа 2019 г. № 588 н).

Изменения, внесенные в Федеральный закон № 418-ФЗ, вступили в законную силу с 1 января 2020 года.

В Смоленской области в текущем году более 500 владельцев государственных сертификатов на МСК подали заявления на ежемесячную выплату в связи с  рождением (усыновлением) второго ребенка, в соответствии с Федеральным законом № 418-ФЗ.

По итогам рассмотрения заявлений и документов территориальными органами ПФР по Смоленской области в 2020 году принято 463 решения об удовлетворении заявлений текущего года и заявлений декабря прошлого года, и  в соответствии с графиком осуществления платежей  перечислено более 24 млн. рублей 893 получателям (из них350получателя — по заявлениям текущего года).

ОПФР по Смоленской области                                                               март 2020 года