В Смоленской области ряд мер социальной поддержки населения продлят в беззаявительном порядке

В частности, в соответствии с федеральным законодательством, без предоставления каких-либо дополнительных справок и личных обращений получателей в соответствующие инстанции продлевается ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

24.11.2020

В период действия ограничительных мероприятий, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, в регионе планируется автоматическое продление семи мер социальной поддержки, в том числе пяти региональных. Данное решение Губернатор Алексей Островский принял с целью сокращения числа граждан, обращающихся в органы соцзащиты населения для подтверждения права на получение соответствующих пособий и выплат.

В дополнение к этому, по указанию главы региона Департаментом по социальному развитию прорабатывается вопрос беззаявительного продления пяти региональных мер. Так, в настоящее время уже продлены ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием детей от 2 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, а также выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и (или) компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Кроме того, в соответствии с подготовленными законопроектами, планируется автоматически продлить ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей для 1,6 тысячи граждан, государственное пособие на ребенка в Смоленской области – для 23,2 тысяч получателей, ежемесячную денежную выплату гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда Смоленской области», – для 50 человек. Вопрос внесения данных изменений в областное законодательство будет рассмотрен депутатами Смоленской областной Думы в ближайшее время.

Источник: http://www.admin-smolensk.ru/news/news_24625.html