Для отдельных категорий граждан, проживающих на территории Смоленской области, установлена «новая» мера социальной поддержки по догазификации домовладений

Департамент Смоленской области по социальному развитию сообщает, что постановлением Администрации Смоленской области от 28.02.2023 № 68 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий отдельным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации» для отдельных категорий граждан, проживающих на территории Смоленской области, установлена «новая» мера социальной поддержки по догазификации домовладений.

31.03.2023

Кто имеет право на субсидию по догазификации:

• участники Великой Отечественной войны;
  • инвалиды боевых действий;
  • ветераны боевых действий;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;
  • многодетные семьи, имеющие троих и более детей;
  • малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми.

Обязательные условия для получения субсидии на догазификацию:

• земельный участок, а также расположенное на нем домовладение, принадлежат гражданам на праве собственности;
  • договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации, должен быть заключен после 31.12.2022.

Размер субсидии на догазификацию равен размеру затрат гражданина на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ его земельного участка в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации, предусмотренных в заключенном гражданином договоре о подключении, но не более 100 000 рублей в отношении одного домовладения однократно.

Более подробную информацию о порядке предоставления субсидии на догазификацию можно получить в отделе социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию, расположенном по месту жительства (месту пребывания), или на официальном сайте Департамента Смоленской области по социальному развитию в разделе «Информация для граждан» (подраздел «Иные категории»).