Заседание областной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам Ольга Валентиновна Зайцева приняла участие в расширенном заседании областной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Виты Михайловны Хомутовой.

Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи с руководителями исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области, представителями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах, городских округах Смоленской области, районах города Смоленска.

06.08.2020

В заседании Комиссии также приняла участие ведущий специалист - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Анастасия Михайловна Павлова.

Участники заседания подвели промежуточные итоги кампании, направленной на профилактику безнадзорности, преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, проводимой на территории области в этом году. По информации регионального УМВД, совместная работа позволила добиться положительной динамики и снизить подростковую преступность на 5,2%. Кроме того, в нынешнем году отмечается сокращение на 26,8% количества преступлений, совершенных в группах с участием несовершеннолетних. Важно также отметить, что за отчетный период в регионе зафиксировано снижение на 27,4% преступлений, совершенных в отношении детей и подростков.

Кроме того, на заседании рассматривался вопрос организации в общеобразовательных организациях работы, направленной на снижение правонарушений среди несовершеннолетних (профилактические беседы с детьми и родителями, тематические мероприятия и т.д.)

Немаловажно, что в данной работе появилось новое направление. Так, в этом году по поручению руководства региона Департамент по образованию и науке совместно с некоммерческой организацией «Море добра» начал реализацию проекта «Просить помощи не стыдно», направленного на формирование комфортного психологического состояния и безопасности подростков. Для этого в образовательных учреждениях и организациях для детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, размещаются информационные плакаты, на которых указан адрес электронной почты (seadobra@yandex.ru) и телефон доверия (8-800-2000-122) для приема анонимных обращений от детей. В случае поступления сообщений, касающихся школьного насилия или травли, Департаментом совместно с волонтёрами будет проводиться комплексная работа по урегулированию всех конфликтов.

В продолжение темы отмечалось, что в связи с распространением коронавирусной инфекции, осуществление профилактической работы ведется дистанционно (онлайн-экскурсии, онлайн-викторины, литературные чтения, показы фильмов и т.д.) через социальные сети и мессенджеры.

Отдельное внимание было уделено совершенствованию деятельности по предупреждению нарушений прав несовершеннолетних в сети Интернет. С целью выявления признаков асоциального поведения школьников, разрешения установленных среди них конфликтов, улучшения межличностных отношений в кругу несовершеннолетних, а также для определения уровня их социальной дезадаптации профильным Департаментом постоянно проводится мониторинг социальных сетей и других площадок для общения подростков в Интернете.

По информации пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник: http://www.admin-smolensk.ru/news/news_24246.html