Получение паспорта в 14 лет: сроки и штрафы

В Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области на рассмотрение, только за истекший период 2021 года (январь-июль) уже поступило 6 административных материалов в отношении родителей(законных представителей) допустивших нарушение установленных законом сроков получения паспорта гражданина РФ при достижении несовершеннолетним возраста 14-лет (за весь 2020 год таких  материалов поступило – 2).

Родителей, на которых составлен административный протокол за данное правонарушение Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  привлекает к ответственности в соответствии с ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

26.07.2021

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей. А так же без постановления о привлечении к ответственности у родителей не примут документы для получения паспорта ребенком в подразделении ФМС.

Граждане России, которым исполнилось 14 лет, обязаны получить паспорт. Когда ребенок достигнет указанного возраста, ему следует обратиться в миграционную службу, предоставив пакет документов.

Первая выдача паспорта отличается от повторной или его замены. Как только ребенку исполнится 14 лет, родители обязаны собрать требуемые документы и подать их в миграционную службу. На это дается ровно 30 дней.

Когда сроки упущены и получателю уже больше 14 лет, процесс оформления усложняется.

Если ребенок не получил паспорт в 14 лет, то на родителей может быть наложен штраф за просрочку. Когда ребенок получает документ впервые, требуется обязательное подтверждение гражданства. Для этого миграционная служба попросит предоставить определенный перечень документов.

Несколько лет назад паспорт выдавался только в паспортном столе, но на сегодняшний день законы изменились. Несовершеннолетний, достигший 14 лет, должен сам обратиться в ФМС и подать туда заявление на получение документа. Так же ребенок лично обязан получить паспорт и поставить в нем подпись. Но обратиться можно не только в ФМС. Сегодня граждане могут получить документ:

- через сайт Госуслуги;

- через МФЦ;

- через ФМС.

Независимо от того, в какое ведомство решит обратиться гражданин РФ, для получения паспорта понадобится одинаковый набор документов.

В законодательстве РФ предусмотрены сроки и штрафы по получению документов. Поэтому Уважаемые родители будьте ответственными и помните, что вы отвечаете за защиту прав и интересов своих несовершеннолетних детей.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области