Безопасность школьников в период летних каникул

Для многих из нас лето - это самое долгожданное и любимое время года. У школьников начинается пора каникул, когда счастливая ребятня радуется, беззаботному времяпрепровождению, резвится на свежем воздухе, греется под теплыми солнечными лучами. Их отправляют в гости к дедушке и бабушке, посылают отдыхать в детский лагерь или санаторий, они ходят купаться на море и играть в лесу.

Лето - это не только пора каникул, но и опасный период, так как многие дети в это время предоставлены сами себе. Во время длинных летних каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых. Как следствие во время летних каникул значительно увеличивает количество несчастных случаев и различных происшествий с участием  детей. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.

08.06.2021

О не допущении нахождения детей и подростков на строящихся и заброшенных объектах.

Актуальная проблема: посещение детьми и подростками  заброшенных  объектов. Что вызывает к ним интерес особенно среди  несовершеннолетних?

Заброшенные и строящиеся объекты привлекательны своей загадочностью, мистикой и неопознанностью и их посещение занятие довольно экстремальное и опасное!!!

Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, разрушение кровель и фасадов могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на строящихся и заброшенных строениях.

Родителям просьба внимательно отнестись к тому, где находиться Ваш ребенок, особенно если ваша семья живет рядом с недостроенными или заброшенными зданиями.

Убедительно просим Вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на стройках, в ветхих и заброшенных здания.

ПОМНИТЕ! Категорически запрещено!

Проникновение в ветхие домовладения, заброшенные дома и водонапорные башни, т.к. они представляют серьёзную угрозу для жизни и здоровью детей и подростков.

Родители! Напоминайте детям об опасностях, которые подстерегают их на стройках, в ветхих и заброшенных  зданиях!

Приучайте дорожить здоровьем! Расскажите детям о возможных последствиях нахождения в таких объектах(в том числе  и правовых, ведь все объекты- это скорее всего чья-то собственность, а проникновение на чужую территорию предусматривает  :

1.Не пытайтесь проникнуть на объект, даже если вы можете попасть туда беспрепятственно.

2.Не подходите на близкое расстояние к опасному объекту. Существует вepoятнocть oбpушeния элeмeнтoв конструкции coopужeния.

3.Всегда пpoявляйте ocтopoжнocть и внимaниe к тому, что находится сверху: свисающие с потолка элементы обстановки потерявший прочность потолок или его части опоры и подпорки.

4.Всегда проявляйте ocтopoжнocть и внимaниe к тому, что находится снизу: прогнивший пол (проверять надёжность палкой) ненадёжные лестницы, опорные скобы торчащие остатки систем, трубы, штыри лужи (могут быть глубиной от 1 см до 50 м) ямы (наступать только туда, где виден пол).

5.Никогда не подходите к краям опасного объекта. Любое дуновение ветра, смещение камешка или кирпичика может заставить вас потерять равновесие и упасть.

5.Не входите в затопленные помещения и не проходите рядом с проводами. Сточные коллекторы и подземные реки опасны при вероятности любых осадков. Следует допускать возможность прорыва трубопроводов или аварийных сбросов. Объект может быть под напряжением, даже если кажется, что он абсолютно обесточен. Нужно учитывать возможность наличия индуктивной связи электролиний, проявления блуждающих токов.

5.Ничего не трогайте и не перемещайте обломки. Перемещение одного объекта может повлечь за собой цепную реакцию и обрушить большие массы обломков на вас.

6. Пользоваться огнём на заброшенных объектах запрещено. Горючие вещества в замкнутых помещениях могут скапливаться в виде плёнок на поверхностях.

Родители! Будьте бдительны! Берегите детей!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области