Железнодорожный переезд – зона повышенной опасности!

С точки зрения безопасности движения железнодорожные переезды представляют собой места особо повышенной опасности. Дорожно-транспортные происшествия, возникающие на переездах, несмотря на их относительно небольшое количество, имеют, как правило, очень тяжелые последствия.

Учитывая это, водитель должен переезжать железнодорожные пути только в установленных местах, проявляя повышенное внимание, осторожность и осмотрительность. Гарантией безопасного переезда железнодорожных путей являются, прежде всего, внимательность, твердые знания и строгое соблюдение правил проезда железнодорожных переездов.

14.06.2022

Железнодорожный переезд один из сложных и опасных участков дороги требующий сосредоточенного внимания и строго соблюдения Правил дорожного движения. Обращаем Ваше внимание на персональную ответственность и необратимость наказания за несанкционированное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта согласно законодательству Российской Федерации.

Госавтоинспекция напоминает правила движения через железнодорожные пути.

Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

Запрещается выезжать на переезд:

— при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);

— при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);

— при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной, с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);

— если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

— если к переезду в пределах видимости приближается.

В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии или светофора, если их нет — не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего — не ближе10 м до ближайшего рельса.

Санкции за нарушение правил движения через железнодорожные пути предусмотрены довольно серьезные. В частности, пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде, если к переезду в пределах видимости приближается поезд, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от трех до шести месяцев (ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ).

Согласно ч. 3 ст. 12.10 КоАП РФ, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортным средствами на срок один год.

«УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ! Не подвергайте себя, ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах, и в районе переезда, опасности! От Вас зависит благополучие родных и близких! Сэкономив минуту, Вы можете сделать несчастными не в чем неповинных людей! Будьте предельно внимательны и помните, что любое нарушение правил проезда через железнодорожный переезд ведет к непоправимой беде» - Сергей Арбузов, начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский».

С уважением, С.М. Арбузов начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский»