Заморозки и снегопад приходят к нам без предупреждения, и могут преподать отличный урок

Заморозки и снегопад приходят к нам без предупреждения, и могут преподать отличный урок

В осенне-зимнее межсезонье, водители сталкиваются с рядом проблем, связанных с погодными условиями

Межсезонье предъявляет к техническому состоянию автомобиля более высокие требования. Автомобиль в целом должен быть соответствующим образом снаряжен к эксплуатации в холодный период. 

hislav.admin-smolensk.ru
09.11.2022

В осенне-зимнее межсезонье, водители сталкиваются с рядом проблем, связанных с погодными условиями

Межсезонье предъявляет к техническому состоянию автомобиля более высокие требования. Автомобиль в целом должен быть соответствующим образом снаряжен к эксплуатации в холодный период. 

Первым и обязательным условием безопасной поездки является своевременная смена автошин на зимние, установка которых рекомендуется при снижении среднесуточной температуры ниже нуля градусов.

Необходимо проверить общее состояние системы отопления, исправность фар и габаритных огней. Не будет лишним заменить стеклоочистители, а омыватель ветрового стекла нужно заправить специальной незамерзающей жидкостью. Обратите внимание на состояние технических жидкостей, проверяйте работу электросистемы, давление в шинах и заряд аккумулятора.

И самое главное для водителя – умение правильно выбирать манеру вождения в зависимости от погодных условий. Важно соблюдать скоростной режим, особенно на опасных участках дорог, обозначенных соответствующими дорожными знаками, избегать резких перестроений и торможений, обязательно обозначать все маневры сигналом «поворотника», строго соблюдать безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами.

Правильная дистанция – гарантия безопасности. Расстояние до впереди движущего автомобиля должно быть в 2 раза больше, чем в летний период. 

На скользкой дороге стоит ограничить скорость движения автомобиля до 40-50 км/ч, потому что в другом случае существует высокий риск заноса или же машина становится неконтролируемой при торможении. Всегда учитывайте возможность принятия мер, вплоть до полной остановки автомобиля.

Скользкая дорога не прощает ошибок, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами. Включайте внешние осветительные приборы, а при вождении во время снегопада в обязательном порядке используйте противотуманные фары. 

Передачи необходимо переключать без рывков, плавно. Рывки часто ведут к заносу машины. Постарайтесь никого не обгонять без крайней необходимости. Обгон -  маневр рискованный, а на скользкой дороге – риск ДТП в разы увеличивается. 

На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте внимательны: не все водители учитывают опасность гололедицы: лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель.

Отдельное внимание в осенне-зимних условиях следует уделить самым уязвимым участникам на дороге: ПЕШЕХОДАМ. Для исключения случаев наезда необходимо сконцентрироваться вблизи пешеходных переходов, снизить скорость движения. 

ОСТОРОЖНЫМИ СЛЕДУЕТ БЫТЬ И ПЕШЕХОДАМ.

Рекомендовано использовать световозвращающие элементы при движении в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости. 

Переходите проезжую часть в установленном для этого месте - ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД, не стоит внезапно выбегать на проезжую часть. Помните, что под сырыми листьями, на мокром асфальте, также во время гололеда тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, следует быть предельно внимательными и дисциплинированными на проезжей части, не отвлекаться на разговоры по мобильному телефону на использование гаджетов.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!