Выйди из тени! Используйте световозвращающие элементы

Основная доля (более 90%) наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Один из способов предотвращения подобных ДТП – улучшение видимости пешехода, например использование световозвращающих элементов.

Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику.

08.09.2022

Как работают световозвращающие элементы

Эксперты утверждают, что при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на расстоянии до 50 метров, но если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 200 метров, а при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со ста метров до 350 метров: это дает водителю 15 – 25 секунд для принятия решения.

Где разместить световозвращающие элементы

Разместить световозвращающие элементы необходимо так, чтобы они были видны водителям транспортных средств: на одежде, шапках, рюкзаках, сумках и т.д. Также нельзя забывать и о детском транспорте: детских колясках, велосипедах, самокатах, санках. Лучше всего световозвращающие элементы видны на высоте от 80 сантиметров до 1 метра от поверхности проезжей части.

Желательно использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.

Для информации: ПОМНИТЕ! Согласно п. 4.1 ПДД РФ в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктах их использование обязательно.

И не забудьте! В каждом автомобиле должен быть сигнальный жилет со световозвращающими элементами!