Вступили в силу изменения в правила организации и проведения технического осмотра автобусов

20 декабря 2023 года, вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменение в правила организации и проведения технического осмотра автобусов.

22.12.2023

Поправками, в частности, предусматривается право замены одного автобуса на другой в графике предварительной записи на техосмотр, если владелец машины отказался от осмотра в установленное для него время. Действовавшая до сегодняшнего дня норма предполагала, что запись на технический осмотр осуществлялась не ранее чем через пять дней со дня поступления заявки. Это не позволяло оперативно провести замену, несмотря на освободившее в графике время.

Одновременно, отменено ограничение по срокам возможного предоставления автобуса на повторную проверку, в случае, если при «первичной» выявлены недостатки. Ранее в отношении данной процедуры также действовало общее правило (не ранее чем через 5 рабочих дней со дня поступления к оператору технического осмотра заявки от владельца транспортного средства). Теперь автобус можно будет представить, в том числе сразу же после устранения неисправностей.

В Госавтоинспекции МВД России отметили, что вступившие в силу изменения позволят ускорить прохождение техосмотра автобусов, что, в свою очередь, сделает более безопасным транспортное обслуживание населения, а также исключит возможные барьеры, не позволяющие владельцам своевременно проходить проверку технического состояния своего автотранспорта.